Какую массу соли нужно растворить в 190 г воды чтобы получить 5% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:22
    0
    Пусть масса соли равна m, тогда:

    По формуле: массовая доля равна масса вещества делённая на массу раствора (масса раствора равна сумме масс соли и воды).

    m / (m + 190) = 0,05 | * m + 190

    m = 0,05m + 9,5

    0,95m = 9,5 | : 0,95

    m = 10

    Проверка:

    10 / (10 + 190) = 0,05

    10 / 200 = 0,05 - Верно

    Ответ: Чтобы получить 5% раствор соли нужно растворить в 190 г воды 10 г соли.