Сколько молей азотной кислоты пойдет на нейтролизацию 3,7 г гидроксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:26
    0
    3,7 г Х-?

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    74 г 2 моль

    Х (HNO3) = 3,7*2/74=0,1 (моль)

    Ответ: 0,1 моль