Сколько грамм Р2 О5 обпразовалось если сожгли 6,2 грамма Р

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:14
    0
    6,2 г х

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4 моль 2 моль

    М=31 г/моль М=142 г/моль

    n=m/M=6,2/31=0,2 моль

    По уравнению реакции из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, т. е. в 2 раза меньше, следовательно из 0 Б2 моль фосфора сможет образоваться 0 Б1 моль оксида (0,2/2=0,1)

    m (P2O5) = M*n = 142*0,1 = 14,2 г