В пробирках находятся растворы гидроксида натрия, хлорида кальция и сульфата натрия. Определите опытным путём, какое вещество находится в каждой пробирке. Для распознавания веществ проведите качественные реакции на содержащиеся в растворах катионы или анионы. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:09
    +1
    1) 3NaOH + FeCl3 = 3 NaCl + Fe (OH) 3 - осадок красного - кирпично-красного цвета)

    3 OH (-) + Fe (3+) = Fe (OH) 3

    2) CaCl2 + NaCO3 = CaCO3 (хорошо различимый осадок белого цвета) + 2NaCl

    Сa (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Сa (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    3) Na2SO4 + Ba (OH) 2 = 2NaOH + BaSO4 (Осадок мутновато-белого цвета)

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2 OH (-) = 2Na (+) + OH (-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4