В выданных вам пробирках находятся растворы гидроксида кальция, сульфата калия и хлорида бария. Определите опытным путем, какое вещество находится в каждой пробирке. Для распознавания веществ проведите качественные реакции на катионы или анионы, содержащиеся в растворах. Састаўце уравнения реакций в молекулярном и ионным виде

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:28
    0
    Гидроксид кальция можно определить пропусканием углекислого газа через раствор Ca (OH) 2:

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O (раствор помутнеет, образуется CaCO3)

    Для определения BaCl2 нужно прилить вещество, содержащее сульфат-ионы:

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl (BaSO4 - белый осадок, признак ионов бария Ba2+)

    Ионы калия в сульфате калия можно определить, держа вещество над пламенем: пламя станет фиолетовым - признак ионов калия.