Какой объем (н. у) водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка с избытком раствора бромоводородной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:58
    0
    2HBr+Zn→ZnBr2+H2↑

    т. к. НВr в избытке, то расчёт ведём по Zn

    n (Zn) = m/M=13 г/65 г/моль=0,2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm=0,2 моль * 22,4 л/моль=4.48 л

    Ответ:V (H2) = 4,48 л.