Определите массу уксусной кислоты, которую получили окислением 230 г этанола, если выход продукта реакции составляет 90 %

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:43
    0
    M (этанола) = 46 г/моль

    M (укс. к-ты) = 60 г/моль

    m (этанола) = 1 моль*46 г/моль=46 г

    m (укс. к-ты) = 1 моль*60 г/моль=60 г

    Составляем пропорцию:

    230 г - - - х г

    46 г - - - 60 г

    х=300 г - это масса уксусной к-ты при 100%-м выходе

    Находим массу уксусной кислоты при 90% выходе продукта:

    300 г - - - 100%

    х г - - - 90%

    х=300*90%/100%=270 г

    Ответ: 270 г.