Среди оксидов ВаО, Аl2 О3, Сl2O7 найти основной, кислотный

и амфотерный. Показать основность, кислотность и амфотерность соот-

ветствующих оксидов уравнениями реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:08
    0
    Основный BaO

    BaO+2HCl=BaCl2+H2O

    Амфотерный Al2O3

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    Al2O3+Na2O=2NaAlO2

    Кислотный Cl2O7

    Cl2O7+2NaOH=2NaClO4+H2O