Оксид меди (II) восстанавливают водородом по реакции : H2 + CuO = Cu + H2O.

Определите объем (н. у.) водорода, необходимый для получения 25,6 г меди.

1). 6,72 л 3). 11,20 л

2). 8,96 л

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:46
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    х л 25,6 г

    22,4 л 64 г

    Отсюда х = 25,6*22,4/64 = 8,96 л

    Ответ: 2) 8,96 л