В три пробирки поместите растворы азотной, соляной и серной кислот и определите их при помощи качественных реакций. Напишите соответствующие молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:39
    0
    Если выбор реагентов свободный, то соляную кислоту определим серебром (например, нитратом серебра), серную кислоту уроним с барием (например, гидроксид бария), а в оставшейся пробирке будет азотная.

    1. hcl+agno3=agcl (осадок) + hno3

    h (+) + cl (-) + ag (+) + no3 (-) = agcl+h (+) + no3 (-)

    ag (+) + cl (-) = agcl

    2. h2so4+ba (oh) 2=baso4 (осадок) + 2h2o

    2h (+) + so4 (2-) + ba (2+) + 2oh (-) = baso4+2h2o