Массовые отношения элементов nh3

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:15
    0
    Массовая доля элемента в веществе это отношение его атомной массы к массе всей молекулы вещества.

    Атомный вес азота N=14

    Атомный вес водорода Н=1

    так как в веществе 3 атома водорода то вес молекулы NH3=14+3*1=17

    Далее все считаем по пропорции:

    (для азота N)

    14 - 17

    Х - 100%

    Х=14*100/17=82,35%

    (для водорода Н)

    1*3 - 17

    Х - 100%

    Х=3*100/17=17,65%

    результаты округляем согласно правил округления и с учетом того, чтобы получилось в сумме 100%

    Ответ: W (N) = 82,35; W (H) = 17,65.