M (Al) = 54 г 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

m (H2) - ?

n (H2) - ?

m (HCl) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:41
    0
    N (Al) = 54/27=2 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = 2*3/2=3 моль

    m (H2) = 3*2=6 г

    n (HCl) = 2*6/2=6 моль

    m (HCl) = 6*36,5=219 г