Углеводород содержит 81,82% углерода. Масса 1 л этого углевородора (н. у.) составляет 1,964 г. Найдите молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:33
    0
    Дано:w% (С) = 81,82%1 л = 1,964 гМФ (СхНу) = ? Решение: Так как 1 л углеводорода весит 1,964 г, то, зная, что по закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, можно найти массу 1 моля (одной молекулы) СхНу: М = 22,4*1,964=43,9999, то есть приближенно 44 г/моль. Если вся молекула весит 44 г/моль, и в ней углерод составляет 81,82%, то масса всего углерода в молекуле: 44*81,82/100 = 36 г/моль. Зная, что масса одного атом а углерода = 12 г/моль, получаем: 36 г/моль / 12 г/моль = 3 атома. Узнаем, какую долю составляет в этой молекуле водород: 100% - 81,82% = 12,12%. Масса всего водорода в молекуле: 44*12,12/100 = 8 г/моль. Масса одного атома водорода = 1 г/моль, значит число этих атомов: 8 г/моль / 8 г/моль = 8 Следовательно, формула СхНу = С3 Н8 Ответ = С3 Н8