Щавеливую кислоту нагрели с небольшим количеством концентрированнлй серной кислоты. выделившейся газ пропустили через раствор гидрооксида кальция, в котором выпал осадок. Часть газа не поглатилась, ее пропустилинад твердым веществом черного цвета, полученным при прокаливании нитрата меди. в результе образовалось черное вещество темно-красного цвета. написать уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:54
    0
    H2C2O4=CO+CO2+H2O

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    CuO+CO=Cu+CO2