Щавелевую кислоту нагрели с небольшим количеством концентрированной серной кислоты. Выделившийся газ пропустили через раствор гидроксида кальция, в котором выпал осадок. Часть газа не поглотилась, её пропустили над твёрдым веществом чёрного цвета, полученным при прокаливании нитрата меди. В результате образовалось твёрдое вещество темно-красного цвета. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:59
    0
    Hooc-cooh=hcooh+co2

    co2+ca (oh) 2=caco3+h2o

    cu (no3) 2=cuo+no2+o2

    cuo+co2=cuco3