Какой объем хлороводорода при нормальных условиях нужно взять для приготовления 40 граммов раствора с массовой долей HCl 10%

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:43
    0
    M (HCl) = mраств * w = 40*0,1 = 4 г

    n (HCl) = m/M = 4/36,5 = 0,1 моль

    V (HCl) = n*Vm = 22,4*0,1 = 2,24 л