Через раствор содержащий 0,1 моль хлорида ртути (II) и 0,2 моля хлорида меди пропустили ток силой 10 А в течении 4825 с. Определите объем вещества выделившегося на аноде (инертный электрод). А) 17.75 б) 6.72 с) 21,3 д) 5,6

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:27
    0
    На аноде выделяется хлор (. Согласно закону Фарадея

    V=Vэкв*I*t/96483

    Vэкв (Cl2) = 22,4/2=11,2 л/моль

    1. Определим максимальный объем газа, который мог бы выделиться:

    V=11,2*10*4825/96483=5,6 л=0,25 моль

    помимо хлора на аноде может выделяться кислород.

    2. Согласно стехиометрии электролиза:

    HgCl2=Hg+Cl2

    CuCl2=Cu+Cl2

    n (Cl2) = 0,1+0,2=0,3 моль, т. е. больше, чем выделяется в течение данного времени. Таким образом, на аноде будет выделяться только хлор и к окончанию процесса в растворе еще останутся хлорид-ионы (0,05 моль)

    Ответ: 5,6 л