Нaйти массовые доли для следующих соединений: Р2 О3, K2S

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:00
    0
    М (Р2 О3) = 110 г/моль

    М (Р) = 62 г/моль

    М (О) = 48 г/моль

    Пусть, n (P2O3) было 1 моль, тогда,

    m (P2O3) = nM = 110 г

    m (P) = 62 г

    m (O) = 48 г

    Массовая доля:

    W (P) = m (P) / m (P2O5) = 62/110 = 0.56 * 100% = 56%

    W (O) = m (O) / m (P2O5) = 48/110 = 0.43*100% = 44%