Какое количество бертолетовой соли можно получить из 168 грамм гидроксида калия если практический выход составляет 87%

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:12
    0
    168 г хг

    3Cl2+6KOH = 5KCl+KClO3 + 3H2O

    336 г 122,5 г

    х = 168*122,5/336=61,25 г масса теор

    m (KClO3) пр = 61,25*87%/100%=53,29 г