Сколько 50-литровых бутылей аккумуляторной 30% серной кислоты (плотность 1,218 г/см^3) можно приготовить из 12 т 60%-ной серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:21
    0
    Сначала находим массу чистой серной кислоты (без воды), которая присутствует в 60% растворе: m1 (H2SO4) = 12 т * 0,6 = 12 000 кг * 0,6 = 7200 кгМасса 50 л кислоты в 30% растворе: 0,3 * 50 л * 1219 кг/м3 = 0,3 * 0,05 м3 * 1219 кг/м3 = 60,95 кг7200 кг/60,95 кг = 118 Значит, из 12 т 60%-ной серной кислоты можно приготовить 118 полных бутылок 50-литровой аккумуляторной серной кислоты.