Рассчитайте массу вещества оставшегося в избытке при смешивании растворов содержащих 11,2 г гидроксида калия и 7,5 г хлороводорода

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 11:34
    0
    KOH+HCl→KCl+H₂О

    Ищем количество вещества каждого:

    n (KOH) = 11,2/56=0,2 моль

    n (HCl) = 7,5/36,5=0,21 моль

    Из уравнения: n (KOH) : n (HCl) = 1:1

    Имеем: n (KOH) : n (HCl) = 0,2:0,21

    Из этого следует, что HCl в избытке.

    Рассчитаем, сколько нужно HCl чтобы он прореагировал с таким количеством KOH:

    m (HCl) = m (KOH) * M (HCl) / M (KOH) = 11,2*36,5/56=7,3 (г)

    Масса хлороводорода, которая не прореагировала = 0,2 г.
  2. 4 ноября, 12:05
    0
    KOH + HCl = KCl + H2O

    n (KOH) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль

    n (HCl) = m/M = 7,5/36,5 = 0,21 моль

    по уравнению реакции видно, что хлороводорода и гидроксида калия должно быть одинаковое количество, однако хлороводорода больше, значит, он останется в избытке.

    n (изб. HCl) = 0,21-0,2 = 0,01 моль

    m (изб. HCl) = n*M = 0.01*36,5 = 0,365 г