Рассчитайте, какому количеству вещества и какому объему соответствует 220 грамм углекислого газа (СО2)

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 18:25
    0
    Количество вещества измеряется в молях.

    Молярная масса углекислого газа (СО2) составляет 12+2*16 =

    = 44 г/моль.

    1 моль газа занимает объём 22,4 литра.

    220 грамм углекислого газа (СО2) - это 220/44 = 5 моль.

    220 грамм углекислого газа (СО2) - это 5*22,4 = 112 л.
  2. 8 июля, 18:28
    0
    Ну в среднем тут ответ получается 12 литров.