Вычислить количество вещества, соответствующее: а) 490 г серной кислоты H2SO4; б) 9,8 г фосфорной кислоты H3PO4

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 06:53
    +1
    Чтобы найти кол-во вещества нужно массу разделить на молярную массу.

    1) M (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98

    n=490/49=5 моль

    2) M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98

    n=9.8/98=0.1 моль
  2. 26 мая, 07:33
    +1
    А) кол-во в-ва = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    490/98=5 моль

    б) кол-во в-ва = m (H3PO4) / M (H3PO4)

    9.8:98=0.1 моль