какая масса железа растворится в 15 г соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:48
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    ню (HCl) = 15/36.5 = 0.41 моль

    ню (Fe) = 0.41/2 = 0.205 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56 * 0.205 = 11.5 г