Анилин массой 27,9 г реагирует с избытком брома определите массу образовавшегося 2,4,6-триброманилина

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:36
    0
    C6H5NH2 + 2Br2 - - > C6H2NH2Br3 + 3HBr

    n (C6H5NH2) = 27.9 / (12*6+1*5+14+1*2) = 0.3 моль

    Из уравнения: n (C6H2NH2Br3) = n (C6H5NH2) = 0.3 моль

    m (C6H2NH2Br3) = 0.3 * (12*6+1*2+14+1*2+80*3) = 99 г