Какой V H2 выделится при реакции 20 г. Fe, содержащий 10% примесей и H2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:27
    0
    Если в железе 10% примесей, то чистого 90%

    Находим массу чистого железа

    m (Fe) = 20*0,9 = 18 г

    18 г х л

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    М=56 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    n=m/M=18/56=0,32 моль

    По уравнению реакции количество железа и водорода. образующегося в реакции одинаково, поэтому

    n (H2) = n (Fe) = 0,32 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*0,32=7,168 л