Сколько Al2 (SO4) 3∙18 H2O следует добавить к 100 г AlCl3∙6H2O для получения смеси, каждый грамм которой образует 0,2 г Al2O3?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:49
    0
    1) 1 моль Al2 (SO4) 3*18H2O (М = 666 г/моль) соот-т по кол-ву атомов Al 1 моль Al2O3 (М = 102 г/моль), х г Al2 (SO4) 3*18H2O соот-т (х/666) * 102 = 0.153*х г Al2O3;

    2) 1 моль AlCl3*6H2O (М = 241.5 г/моль) соот-т по кол-ву атомов Al 0.5 моль Al2O3 (М = 102 г/моль) массой 51 г, 100 г AlCl3*6H2O - соот-т 51 * (100/241.5) = 21.118 г Al2O3;

    3) в соот-ии с условием пол-м пропорцию вида:

    1 - > 0.2

    х+100 - > 0.153*х+21.118, из кот-й след-т, что 0.153*х+21.118 = 0.2 * (х+100), откуда х = 23.787 г.