Объём водорода который выделяется при растворении алюминия в 400 г

12%-ного раствора гидроксида натрия, равен

а) 48 л

б) 40,32 л

в) 20,5 л

г) 65,5 л

если что могу написать уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:16
    0
    Масса чистого NaOH, содержащаяся в растворе:

    m (NaOH) = 400*0.12 = 48 г

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    48 г х л

    2*40 г 3*22,4 л

    Отсюда х = 48*3*22,4 / (2*40) = 40,32 л

    Ответ: б) 40,32 л