Какой объём кислорода выделиться (н. у) при разложении 21,25 г нитрата натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:55
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2

    n (NaNO3) = 21,25/23+14+48=0,25 моль

    По уравнению реакции

    n (O2) = 0,125 моль

    V (O2) = 0,125*22,4=2,8 л