Сколько литров газа выделится если растворить mgco3 массой 168 г в избытке соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:17
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2 (стрелочка вверх)

    Находим молярную массу MgCO3 (24+12+48=84 грамма) ;

    Находим молярный объем CO2 (1*22,4=22,4 литра)

    168/84=х/22,4

    х=22,4*168/84=44,8 литра

    Ответ: 44,8 литра