В соответствии с термохимическим уравнением 4 Р (тв.) + 5 О2 (г.) = 2 Р2 О5 (тв.) + 3010 кДж, выделилось 1505 кДж при сгорании фосфора массой 1) 31 г 2) 62 г 3) 93 г 4) 124 г

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:50
    0
    Перепишу уравнение еще раз:

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅ + 3010 кДж

    По уравнению реакции видим, что сгорает 4 моль фосфора. Определим массу 4 моль фосфора:

    m = n*M = 4 моль*31 г/моль = 124 г

    Составим и решим пропорцию:

    124 г = 3010 кДж

    xг = 1505 кДж

    x = 62 г

    Ответ: 2 - 62 грамма