Вычислите объем газов массой 14,6 г в нормальных условиях и расположите соединения в порядке уменьшения их объема:

1) N2 2) CO2 3) O2 4) H2S 5) HCl

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:18
    0
    N (N2) = 14,6/28=0,52 моль

    V (N2) = 0,52*22,4=11,648 л

    n (CO2) = 14,6/44=0,33 моль

    V (CO2) = 0,33*22,4=7,392 л

    n (O2) = 14,6/32=0,45625 моль

    V (O2) = 0,45625*22,4=10,22 л

    n (H2S) = 14,6/34=0,43 моль

    V (H2S) = 0,43*22,4=9,732 л

    n (HCL) = 14,6/36,5=0,4 моль

    V (HCL) = 0,4*22,4=8,96 л

    N2, O2, H2S, HCl, CO2