Осуществите превращения по схеме:

СН4 - - > C2H2 - - > C6H6 - - > C6H5-СH3 - - > C6H11-СH3

Ответ дайте в виде четырёх последовательно составленных уравнений химических реакций с указанием условий их протекания

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:36
    0
    1) 2CH4 (t~1500) = > C2H2 (ацетилен) + 3 H2 (газ)

    2) 3CH=CH (C Активированный; t~600) = > C6H6 (Бензол)

    3) C6H6 + CH3Cl = > C6H5-CH3 (Толуол) + HCl

    4) C7H8 + H2 (Cr2O3; t~700; Давление) = > C6H11-CH3 (Метил-циклогексан)