Толуол подвергли бромированию при освещении. Массовая доля галогена в полученном производном составила 46,8%. Число атомов брома в молекуле полученного вещества равно

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:58
    0
    C7H8 + x Br2 (свет) = С7H (8-x) Br (x) + x HBr, но x не может быть больше 3, так как бромируется метильная группа, в которой уже есть одна связь, а больше четырех в сумме быть не может.

    Подставляем молярные массы, используя данную в условии массовую долю:

    0,468 Массы молекулы = 80x

    0,468 * (12*7 + 8 - x + 80 x) = 80x

    43,056 + 36,972x = 80x

    43,028x = 43,056 | : 43,028

    x = 1,0006507 ~ 1

    Ответ: Число атомов брома в молекуле Полученного вещества равно 1.