Нитрат щелочного металла содержит 13,9% азота по массе. Оределить формулу нитрата

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:19
    0
    MeNO3 - формула нитрата, где Me - металл.

    Пусть m (MeNO3) = 100 г, тогда

    m (N) = w*m (MeNO3) = 0,139 * 100 = 13,9 г

    n (N) = m/M = 13,9 / 14 = 0,99286 моль

    n (N) = n (Me) = n (MeNO3) = 0,99286 моль

    n (O) : n (MeNO3) = 3 : 1

    n (O) = 2,97858 моль

    m (O) = M*n = 16 * 2,97858 = 47,66 г

    m (Me) = m (MeNO3) - m (N) - m (O)

    m (Me) = 100 - 13,9 - 47,66 = 38,44 г

    M (Me) = m/M = 38,44 / 0,99286 = 38,7 ~ 39 г/моль

    Это калий

    Формула нитрата - KNO3

    Ответ: KNO3