Найти V (H2) который выделится при взаимодействии 200 г 96% C2H5OH с Na

2) CH4-CCl4

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:48
    0
    1. C2H5OH + Na=C2H5ONa + 1/2H2

    1) m (C2H5OH) = m (раствора) * w (C2H5OH) = 200*0.96 = 192 g

    2) n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 192/46=4.174 моль

    3) n (C2H5OH) / 2=n (H2) = 4.174/2=2.087

    4) V (H2) = n (H2) * 22.4=2.087*22.4=46.75 л

    2. СH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl