Как приготовить 120 грамм 10 процентного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:51
    0
    Нужно знать формулу для расчета массовой доли:

    w = m (соли) / m (соли) + m (H2O)

    m (соли) + m (H2O) = 120 г

    w=10/100 = 0.1

    подставим эти значения в уравнение и решим его

    0.1 = x/120

    x = 12 г - нашли массу соли

    Найдем теперь массу воды 120 - 12 = 108 г

    Таким образом, чтобы приготовить 10%-ный раствор, нужно взять 12 г соли и 108 г воды.