6 грамм смеси Al и Cu обработали соляной кислотой и собрали 3.7 л водорода. Составьте процентный состав смеси

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:26
    0
    В данной смеси с соляной кислотой реагирует только алюминий.

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    х г 3,7 л

    2*27 г 3*22,4 л

    Отсюда масса алюминия х = 2,97 г

    Массовая доля алюминия в смеси:

    ω (Al) = m (Al) / m (смеси) = 2,97/6 = 0,496 или 49,6%

    Массовая доля меди:

    ω (Cu) = 1 - ω (Al) = 1 - 0,496 = 0,504 или 50,4%

    Ответ: алюминий - 49,6%; медь - 50,4%