в раствор гидроксида калия пропустили 2.8 л оксида углерода определите массу полученной соли 2KOH + CO2=K2CO3+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:19
    0
    V (CO2) = 2,8 л/22,4 л/моль=0,125 моль

    по ур. хим. реакции v (CO2) = v (K2CO3)

    V (K2CO3) = 0,125 моль

    m (K2CO4) = 0,125 моль * (39*2+12+16*4) г/моль=19,25 г