Рассчитайте массу углерода который восстановит все железо из 16 г оксида железа

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:03
    0
    если Fe 2-х валентное то

    16 г Х г

    2FeO + C = CO2+2Fe

    2 моль 1 моль

    72 г/моль 12 г/моль

    пропорция

    16 - х

    144 - 12

    масса С = 16*12/144 = 1,33 г

    если Fe 3-х валентное то

    16 г Х г

    2Fe2O3 + 3C = 3CO2+4Fe

    2 моль 3 моль

    160 г/моль 12 г/моль

    пропорция

    16 - х

    320 - 36

    х=16*36/320 = 1,8 г