Рассчитайте какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 250 г 15% р-ра серной кислоты, чтобы увеличить её массовую долю до 30%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:08
    -1
    Находим массу кислоты в первоначальном растворе

    m (H2SO4) = 250*15/100 = 37,5 г

    SO3 + H2O = H2SO4

    х моль х моль количество вещества одинаково (по уравнению)

    М=80 г/моль М=98 г/моль

    m=80*x г m = 98*x г

    Находим количество оксида серы, которое нужно добавить

    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (вещества) = 37,5 + 98 х

    m (раствора) = 250 + 80 х

    подставляем все в формулу

    30% = (37,5+98 х) * 100 / (250+80 х)

    7500 + 2400 х = 3750 + 9800 х

    х=0,507 моль

    m (SO3) = M*n = 80*0,507 = 40,56 г