К 125 г 4,9%-ной ортофосфорной кислоты добавили 7,1 г оксида фосфора (V). Определите массовую долю кислоты в последнем растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:59
    0
    Находим массу кислоты в исходном растворе

    m (H3PO4) = m (раствора) * W%/100% = 125*4,9/100 = 6,125 г

    Находим массу образовавшейся кислоты

    7,1 г х

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    1 моль 2 моль

    М=142 г/моль М=98 г/моль

    n=7,1/142 = 0,05 моль

    По уравнению реакции кислоты образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию оксида, следовательно n (H3PO4) = 0,05*2=0,1 моль

    m (H3PO4) = 98*0,1=9,8 г

    Находим общую массу кислоты в получившемся растворе

    m (кислоты) = 6,125+9,8 = 15,925 г

    Находим массу образовавшегося раствора

    m (раствора) = 125 + 7,1 = 132,1 г

    W (H3PO4) % = m (H3PO4) * 100%/m (раствора) = 15,925*100%/132,1 = 12,05%