Начальные концентрации веществ в реакции CO (г) + H2O (г) <>СO2 (г) + H2 (г) были равны (моль/л) : CO=0,2; Н2 О=0,4; СО2=0,3; Н2=0,1. Вычислите концентрации всех участвующих веществ в реакции после того, как прореагировало 40% СО

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 04:53
    0
    CO (г) + H2O (г) ⇔ СO2 (г) + H2 (г)

    0,2 моль 0,4 моль 0,3 моль 0,1 моль

    Пошло на реакцию СО: 0,2*0,4 = 0,08 моль

    Осталось в равновесной смеси СО: 0,2 - 0,08 = 0,12 моль

    Пошло на реакцию H2O: 0,08 моль

    Осталось в равновесной смеси H2O: 0,4 - 0,08 = 0,32 моль

    Образовалось СО2: 0,08 моль

    В равновесной смеси СО2: 0,3 + 0,08 = 0,38 моль

    Образовалось Н2: 0,08 моль

    В равновесной смеси Н2: 0,1 + 0,08 = 0,18 моль

    Ответ: [СO] = 0,12 моль,[H2O] = 0,32 моль,[CO2] = 0,38 моль,[H2] = 0,18 моль
  2. 1 декабря, 08:04
    0
    CO+H2O->CO2+H2

    n1 (CO) = 0.2

    n2 (CO) = 0.2 - 0.08=0.12

    n1 (H2O) = 0.4

    n2 (H2O) = 0.4 - 0.08=0.32

    n2 (CO2) = 0.3+0.08=0.38

    n2 (H2) = 0.1+0.08=0.18