При гидрировании акриловой кислоты массой 14,4 г был использован водород, полученный при частичном крекинге метана объёмом 4 л (н. у.). Какая масса пропионовой кислоты образовалась и какое из исходных веществ взято в избытке?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:36
    0
    0,2 моль х моль

    С₃H₄O₂+H₂=С₃H₆O₂

    1 моль 1 моль

    0,2 моль х моль

    2 СH₄=C₂H₂+3H₂

    2 моль 3 моль

    n (CH₄) = 4:22,4=0,2 моль

    х (H₂) = 0,2*3:2=0,3 моль (взято в избытке)

    n (C₃H₄O₂) = 14,4:72=0,2 моль

    х (C₃H₆O₂) = 0,2*1:1=0,2 моль

    m (C₃H₆O₂) = 0,2*74=14,8 г