При упаривании 345 г 10%-го раствора соли получили раствор с содержанием соли 14% чему равна масса выпаренной воды

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:25
    0
    Найдем первоначальную массу р-ренного в-ва.

    m (в-ва) = (345*10) / 100=34,5 г

    => m воды = 345-34,5=310,5 г

    При выпаривании уменьшилась только масса воды, значит масса соли осталась неизменной, тогда уравнение выглядит mв-ва/m2+mв-ва * 100 = ω

    m2 = (100% * mв-ва) / ω - m в-ва

    m2 = 100 * 34,5 / 14 - 34,5 = 211,9 г

    m выпаренной воды = m1-m2

    310,5-211,9=98,6 г