Оксид железа 3 обработали раствором массой 500 грамм с массовой долей серной кислоты 19,6%. Вычеслите количество вещества и массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:20
    0
    98 г хг

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    294 г 400 г

    m (H2SO4) = м р-ра * ω/100%=500 г * 19,6%/100%=98 г

    х = 98*400/294=133,33 г