Осуществить цепочку превращений Ca-->CaO-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->СaO-->Ca3 (PO4) 2-->P2O5-->H3PO4-->Na3Po4

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:19
    0
    1 2 Са+О2=2 СаО

    2 СаО+Н2 О=Са (OH) 2

    3 Ca (OH) 2+Na2CO3 = CaCO3+2NaOH

    4 CaCO3 = при температуре CaO+CO2

    5 CaO+Ba3 (PO4) 2 = Ca3 (PO4) 2+3BaO

    6 Ca3 (PO4) 2 = при нагреве 3CaO + P2O5

    7 P2O5+3H2SO4 = 2H3PO4+3SO4 (не уверен что правильно)

    8 H3PO4 + 3NaCl = Na3PO4+3HCl