Определите процентный состав сплава алюминия и меди, если при взаимодействии 10 г этого сплава с избыточным количеством соляной кислоты получено 6,72 л водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:46
    +1
    С соляной кислотой вступит в реакцию только алюминий

    х г 6,72 л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    М=27 г / моль Vm=22,4 л/моль

    n (H2) = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль

    По уравнению алюминия вступает в реакцию в 1,5 раза меньше, т. е. 0,2 моль

    m (Al) = M*n = 27*0,2 = 5,4 г

    W (Al) % = m (Al) * 100%/m (сплава) = 5,4*100/10 = 54%

    W (Cu) % = 100%-54% = 46%