При взаимодействии соляной кислоты с 1.20 г сплава магния с алюминием выделилось 1,42 л. водорода (н. у.). Определите процентный состав сплава.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:06
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 1,42/22,4 = 0,06339 моль

    пусть х - n (Mg), тогда y-n (Al)

    по первому уравнению реакции n (H2) = x

    по второму уравнению реакции n (H2) = 1,5y

    m (Mg) = 24x

    m (Al) = 27y

    составляем систему:

    x+1,5y=0,06339

    27y+24x=1,2

    27y+24 * (0,06339-1,5y) = 1,2

    9y=0,32136

    y=0,03571 моль (алюминий)

    x=0,00982 моль (магний)

    m (Mg) = 0,00982 * 24=0,23568 г

    m (Al) = 0,03571 * 27=0,96417 г

    w (Al) = 0,96417/1,2*100%=80,348%

    w (Mg) = 0,23568/1,2*100%=19,64%