Какой объём аммиака (н. у.) неоходим для промышленного

получения 5 т 60% раствора азотной кислоты, если известно, что потери при

производстве составляют 3%.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:29
    0
    Х моль 46190,5 моль

    NH₃+2O₂=HNO₃+H₂O

    1 моль 1 моль

    5000000-100%

    Х-3%

    х=5000000*3:100=150000 г

    m (HNO₃ раствора) = 5000000-150000=4850000 г

    m (HNO₃ вещества) = 4850000*0,6=2910000 г

    n (HNO₃) = 2910000:63=46190,5 моль

    х (NH₃) = 46190,5*1:1=46190,5 моль

    V (NH₃) = 46190,5*22,4=1034666,67 дм³ или 1034,67 м³